Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1102T, Lote # 178

Libros sobre Historia de México.
a) Landa, Diego de.
Relación de las Cosas de Yucatán.
México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 411 p.
Edición de 100 ejemplares.
Semi intonso, sin refinar.
Ilustrado, con láminas desplegables.
Encuadernado en pasta dura en piel.
b) Castelar, Emilio.
Historia del Descubrimiento de América.
Madrid: Establecimiento Tipográfico "Sucesores de Rivadeneyra", 1892. 592 p.
Gracia quebrada.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Hayward, Crawford Cora.
The Land of the Montezumas.
New York: John B. Alden, Publisher, 1889. XIII + 311 p.
Ilustrado.
Gracia quebrada.
Primer lámina desprendida, reforzada con cinta adhesiva.
Sin pie y cofía.
Encuadernado en pasta dura.
d) Thompson, J. Eric.
Grandeza y Decadencia de los Mayas.
México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1959. 314 p.
Primera edición en español.
Ilustrado.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
e) Ballantine, Douglas (traductor).
Ally of Cortes.
Texas: The University of Texas at El Paso, 1969. XXVIII + 141 p.
Ilustrado.
Con sello del antiguo propietario.
Sobrecubierta deteriorada con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
f) Guía Diplomática y Consular.
México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1902. 320 p.
Segunda edición oficial.
Portada desprendida, con sellos.
Gracia quebrada, lomo desprendido y deteriorado.
Sin pie y cofía.
Pastas gastadas.
Ejemplar con algunas manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote